Sobre

A Semana da Micro e Pequena Empresa é um evento promovido pelo Sebrae Minas Gerias em comemoração ao Dia Nacional da Micro e Pequena Empresa — 05 de Outubro.

Para transformar o máximo de negócios em Minas no mês de outubro, a Semana MPE acontece em mais de 130 cidades com diversos temas e uma variedade de profissionais.

Em todo o mês de outubro, você tem acesso à palestras, seminários, consultorias, oficinas e muito mais.

Uma programação inteiramente baseada nas principais demandas do mercado esperam por você.

Participe!

Eventos

Busque ou selecione para conhecer a Semana MPE de cada cidade.


Águas Formosas

Participe das atividades da Semana da Micro e Pequena Empresa.

Saiba Mais

Conheça abaixo a programação e organize sua agenda para participar.

Veja a programação

Aimorés

Participe das atividades da Semana da Micro e Pequena Empresa.

Saiba Mais

Conheça abaixo a programação e organize sua agenda para participar.

Veja a programação

Além Paraíba

Participe das atividades da Semana da Micro e Pequena Empresa.

Saiba Mais

Conheça abaixo a programação e organize sua agenda para participar.

Veja a programação

Alfenas

Participe das atividades da Semana da Micro e Pequena Empresa.

Saiba Mais

Conheça abaixo a programação e organize sua agenda para participar.

Veja a programação

Almenara

Participe das atividades da Semana da Micro e Pequena Empresa.

Saiba Mais

Conheça abaixo a programação e organize sua agenda para participar.

Veja a programação

Alvinópolis

Participe das atividades da Semana da Micro e Pequena Empresa.

Saiba Mais

Conheça abaixo a programação e organize sua agenda para participar.

Veja a programação

Araguari

Participe das atividades da Semana da Micro e Pequena Empresa.

Saiba Mais

Conheça abaixo a programação e organize sua agenda para participar.

Inscreva-se aqui

Veja a programação

Araxá

Participe das atividades da Semana da Micro e Pequena Empresa.

Saiba Mais

Conheça abaixo a programação e organize sua agenda para participar.

Inscreva-se aqui

Veja a programação

Arcos

Participe das atividades da Semana da Micro e Pequena Empresa.

Saiba Mais

Conheça abaixo a programação e organize sua agenda para participar.

Veja a programação

Arinos

Participe das atividades da Semana da Micro e Pequena Empresa.

Saiba Mais

Conheça abaixo a programação e organize sua agenda para participar.

Veja a programação

Baependi

Participe das atividades da Semana da Micro e Pequena Empresa.

Saiba Mais

Conheça abaixo a programação e organize sua agenda para participar.

Veja a programação

Barão de Cocais

Participe das atividades da Semana da Micro e Pequena Empresa.

Saiba Mais

Conheça abaixo a programação e organize sua agenda para participar.

Veja a programação

Barbacena

Participe das atividades da Semana da Micro e Pequena Empresa.

Saiba Mais

Conheça abaixo a programação e organize sua agenda para participar.

Veja a programação

Barroso

Participe das atividades da Semana da Micro e Pequena Empresa

Saiba Mais

Conheça abaixo a programação e organize sua agenda para participar.

Veja a programação

Belo Horizonte

Participe das atividades da Semana da Micro e Pequena Empresa.

Inscreva-se online agora:

>>> Local: Sebrae – Av. Barão Homem de Melo, 329 – Nova Granada – BH

Dia 02 de outubro

08h30 às 18h – Orientações e inscrições em atividades

9h às 13h – Oficina: Como aumentar a visibilidade e exposição da marca da empresa

14h às 18h – Oficina: Como embalagens criativas podem fortalecer a sua marca

18h às 22h – Oficina: A importância da identidade visual na atração e retenção de clientes

Dia 03 de outubro

08h30 às 18h – Orientações e inscrições em atividades

9h às 13h – Oficina: Vitrine Criativa – montagem e decoração para o Natal

14h às 18h – Oficina: Como organizar o espaço da sua loja e aumentar as vendas

Dia 04 de outubro

08h30 às 18h- Orientações e inscrições em atividades

9h às 13h – Oficina: Faça você mesmo – criando embalagens para o seu produto

14h às 18h – Oficina: Como o design pode tornar o seu produto mais atrativo

18h às 22h – Técnicas e práticas de fotografia para a valorização do seu produto

Dia 05 de outubro

08h30 às 18h – Orientações e inscrições em atividades

9h às 10h30 – Comunicação e Marketing: Comunicação direcionada a resultados

9h às 10h30 – Como obter lucro no e-commerce

9h às 13h – Oficina Canvas: Estruturando seu modelo de negócios

9h às 13h – Oficina: Como criar um site e aumentar a visibilidade do seu negócio

9h às 13h – Oficina: Como ser MEI na prática

9h30 às 12h30– Seminário Tecnologia e Inovação para Pequenos Negócios
– Gestão da marca para pequenos negócios
– Impactos das fintechs no mercado
– Chat bot (atendimento automatizado)
– Importância do e-commerce para pequenas empresas

10h às 11h – Como inovar em pontos de vendas no varejo de moda

10h30 às 12h- Como fazer das redes sociais ferramentas utéis para o seu negócio

11h às 12h – Designer Thinking

11h às 12h30 – Transformação Digital: empreendendo no mundo digital

11h30 às 14h30 – Intervenções musicais: Projeto Nosso Negócio é Música (não há necessidade de inscrição)

13h às 14h30 – Produção de vídeos para a internet

14h às 15h – Os 4 cantos do salão e a inovação pra fazer melhor, mais rápido e barato

14h às 15h – Ferramentas do Google: Meu negócio, Drive, Adwords, Analytics

14h às 15h30 – Como gerar e aumentar a lucratividade da sua empresa

14h às 17h-  Seminário Tecnologia e Inovação para Pequenos Negócios
– Inteligência artificial para MPE´s
– Neuromarketing: a essência do comportamento consumidor
– Criação e uso de vídeos para pequenos negócios
– Planejamento de marketing digital e mídias sociais

14h às 18h – Oficina: Como promover o meu negócio nas mídias sociais

15h às 16h – Como inovar nos processos de compras do varejo da moda

15h às 16h – Parcerias para o seu negócio

16h às 17h – Seu cliente pode ser seu fã

16h às 17h30 – Redes Sociais para pequenas empresas: circuito do rock e outros cases

16h às 19h – 5ª do fornecedor: Vamos conversar sobre contratações diretas

17h às 18h- Um olhar diferente para novos produtos no varejo da moda

17h às 19h – Saiba como determinar o valor da sua empresa

17h30 às 19h – Os maiores erros das MPE no Facebook

18h às 22h – Encontro de Empretecos: Tendências e Negócios Digitais

18h às 22h – Oficina: Como Elaborar Estratégia de comercialização

18h30 às 22h- 1º Encontro de Microempreendedores Individuais de BH e região metropolitana

18h30 às 22h – Palestra: Moedas virtuais e o impacto nos negócios

 

Betim

Participe das atividades da Semana da Micro e Pequena Empresa.

 

Inscreva-se online agora:

Conheça abaixo a programação e organize sua agenda para participar.

Inscreva-se aqui

Veja a programação

Boa Esperança

Participe das atividades da Semana da Micro e Pequena Empresa.

Programação

Conheça abaixo a programação e organize sua agenda para participar.

Veja a programação
Inscreva-se online agora:

Bocaiúva

Participe das atividades da Semana da Micro e Pequena Empresa.

Saiba Mais

Conheça abaixo a programação e organize sua agenda para participar.

Veja a programação

Brasília de Minas

Participe das atividades da Semana da Micro e Pequena Empresa.

Saiba Mais

Conheça abaixo a programação e organize sua agenda para participar.

Veja a programação

Capelinha

Participe das atividades da Semana da Micro e Pequena Empresa.

Saiba Mais

Conheça abaixo a programação e organize sua agenda para participar.

Veja a programação

Capitólio

Participe das atividades da Semana da Micro e Pequena Empresa.

Saiba Mais

Conheça abaixo a programação e organize sua agenda para participar.

Veja a programação

Carangola

Participe das atividades da Semana da Micro e Pequena Empresa.

Saiba Mais

Conheça abaixo a programação e organize sua agenda para participar.

Veja a programação

Caratinga

Participe das atividades da Semana da Micro e Pequena Empresa

Saiba Mais

Conheça abaixo a programação e organize sua agenda para participar.

Veja a programação

Carmo do Paraíba

Participe das atividades da Semana da Micro e Pequena Empresa.

Saiba Mais

Conheça abaixo a programação e organize sua agenda para participar.

Veja a programação

Cataguases

Participe das atividades da Semana da Micro e Pequena Empresa.

Saiba Mais

Conheça abaixo a programação e organize sua agenda para participar.

Veja a programação

Conceição das Alagoas

Participe das atividades da Semana da Micro e Pequena Empresa.

Saiba Mais

Conheça abaixo a programação e organize sua agenda para participar.

Veja a programação

Conceição do Mato Dentro

Participe das atividades da Semana da Micro e Pequena Empresa.

 

Saiba Mais

Conheça abaixo a programação e organize sua agenda para participar.

Veja a programação

Congonhas

Participe das atividades da Semana da Micro e Pequena Empresa.

Saiba Mais

Conheça abaixo a programação e organize sua agenda para participar.

Veja a programação

Conselheiro Lafaiete

Participe das atividades da Semana da Micro e Pequena Empresa.

Saiba Mais

Conheça abaixo a programação e organize sua agenda para participar.

Veja a programação

Conselheiro Pena

Participe das atividades da Semana da Micro e Pequena Empresa

Saiba Mais

Conheça abaixo a programação e organize sua agenda para participar.

Veja a programação

Contagem

Participe das atividades da Semana da Micro e Pequena Empresa.

Inscreva-se online agora:

Conheça abaixo a programação e organize sua agenda para participar.

Inscreva-se aqui

Veja a programação

Diamantina

Participe das atividades da Semana da Micro e Pequena Empresa.

Saiba Mais

Conheça abaixo a programação e organize sua agenda para participar.

Veja a programação

Divinópolis

Participe das atividades da Semana da Micro e Pequena Empresa.

Saiba Mais

Conheça abaixo a programação e organize sua agenda para participar.

Veja a programação

Dom Cavati

Participe das atividades da Semana da Micro e Pequena Empresa.

Saiba Mais

Conheça abaixo a programação e organize sua agenda para participar.

Veja a programação

Entre Rios de Minas

Participe das atividades da Semana da Micro e Pequena Empresa.

Saiba Mais

Conheça abaixo a programação e organize sua agenda para participar.

Veja a programação

Ervália

Participe das atividades da Semana da Micro e Pequena Empresa.

Saiba Mais

Conheça abaixo a programação e organize sua agenda para participar.

Veja a programação

Extrema

Participe das atividades da Semana da Micro e Pequena Empresa.

Inscreva-se online agora:

05 DE OUTUBRO

15h às 21h – Seminário Desafios do Crescimento: Empreendedorismo Criativo

15h00 – Roda de Prosa: A gastronomia e cultura como vetor de crescimento
16h00 – Bar Te Papo: Empreender ou CLTer
17h00 – Café com Prosa
17h30 – Talk Show: A trajetória de Jack Cake Designer
18h15 – Café com Prosa
18h30 – Talk Show: Empreendedores que fazem e acontecem
19h20 – Café com Prosa
19h30 – PALESTRA MAGNA: Se o mercado muda, também mudo o meu negócio (Inácia Soares)
Local: Clube Literário e Recreativo de Extrema – Praça Cel. Simeão – Centro

Inscreva-se aqui

Formiga

Participe das atividades da Semana da Micro e Pequena Empresa.

Saiba Mais

Conheça abaixo a programação e organize sua agenda para participar.

Veja a programação

Frutal

Participe das atividades da Semana da Micro e Pequena Empresa.

Saiba Mais

Conheça abaixo a programação e organize sua agenda para participar.

Inscreva-se aqui

Veja a programação

Governador Valadares

Participe das atividades da Semana da Micro e Pequena Empresa.

Saiba Mais

Conheça abaixo a programação e organize sua agenda para participar.

Veja a programação

Guanhães

Participe das atividades da Semana da Micro e Pequena Empresa.

Saiba Mais

Conheça abaixo a programação e organize sua agenda para participar.

Veja a programação

Guaranésia

Participe das atividades da Semana da Micro e Pequena Empresa.

Saiba Mais

Conheça abaixo a programação e organize sua agenda para participar.

Veja a programação

Guaxupé

Participe das atividades da Semana da Micro e Pequena Empresa.

Saiba Mais

Conheça abaixo a programação e organize sua agenda para participar.

Veja a programação

Iapu

Participe das atividades da Semana da Micro e Pequena Empresa.

Saiba Mais

Conheça abaixo a programação e organize sua agenda para participar.

Veja a programação

Ibirité

Participe das atividades da Semana da Micro e Pequena Empresa.

Inscreva-se online agora:

Conheça abaixo a programação e organize sua agenda para participar.

Inscreva-se aqui

Veja a programação

Ipatinga

Participe das atividades da Semana da Micro e Pequena Empresa.

Saiba Mais

Conheça abaixo a programação e organize sua agenda para participar.

Veja a programação

Itabira

Participe das atividades da Semana da Micro e Pequena Empresa.

Saiba Mais

Conheça abaixo a programação e organize sua agenda para participar.

Veja a programação

Itabirito

Participe das atividades da Semana da Micro e Pequena Empresa.

Saiba Mais

Conheça abaixo a programação e organize sua agenda para participar.

Veja a programação

Itajubá

Participe das atividades da Semana da Micro e Pequena Empresa.

Inscreva-se online agora:

03 DE OUTUBRO

18h00 às 22h00 – SEMINÁRIO DESAFIOS DO CRESCIMENTO

Palestra: Vantagens Competitivas – Vendas com Sucesso
Palestra: Case de Sucesso da Havaianas (Ângela Hirata)
Palestra: A fórmula mágica para o sucesso (Mágico Renner)
Painel: Oportunidades de Vendas com Inovação (Pedro Delalíbera)

Local: Teatro Municipal Christiane Riêra: Av. Doutor Jerson Dias, 500

Itaúna

Participe das atividades da Semana da Micro e Pequena Empresa.

Saiba Mais

Conheça abaixo a programação e organize sua agenda para participar.

Veja a programação

Ituiutaba

Participe das atividades da Semana da Micro e Pequena Empresa.

Saiba Mais

Conheça abaixo a programação e organize sua agenda para participar.

Inscreva-se aqui

Veja a programação

Iturama

Participe das atividades da Semana da Micro e Pequena Empresa

Saiba Mais

Conheça abaixo a programação e organize sua agenda para participar.

Inscreva-se aqui

Veja a programação

Jacutinga

Participe das atividades da Semana da Micro e Pequena Empresa.

Inscreva-se online agora:

03 DE OUTUBRO

18h00 às 22h00 – Seminário Desafios do Crescimento

18h00 – Credenciamento
18h15 – Abertura
18h30 – Palestra “Engajamento: O desafio das organizações” / Francisco C.
19h00 – Espetáculo Teatral “A Loja: Como encantar seu cliente”
20h30 – Palestra “O segredo do sucesso em vendas” / David Portes
22h00 – Café de Encerramento
Local: Palácio das Artes: Rua Professor Augusto Felipe Wolf / sn – Centro

Inscreva-se aqui

Japonvar

Participe das atividades da Semana da Micro e Pequena Empresa.

Saiba Mais

Conheça abaixo a programação e organize sua agenda para participar.

Veja a programação

Jeceaba

Participe das atividades da Semana da Micro e Pequena Empresa.

Saiba Mais

Conheça abaixo a programação e organize sua agenda para participar.

Veja a programação

João Monlevade

Participe das atividades da Semana da Micro e Pequena Empresa.

Saiba Mais

Conheça abaixo a programação e organize sua agenda para participar.

Veja a programação

Juatuba

Participe das atividades da Semana da Micro e Pequena Empresa.

Inscreva-se online agora:

Conheça abaixo a programação e organize sua agenda para participar.

Inscreva-se aqui

Veja a programação

Juiz de Fora

Participe das atividades da Semana da Micro e Pequena Empresa.

Inscreva-se online agora:

Dia 03 de outubro

Atendimento do Sebrae ao empreendedores – 14h00 às 18h00
Local: Praça Jeremias Garcia – Benfica

 

Seminário Desafios do Crescimento

19h00 – Palestra: O que fazem os empreendedores para ter sucesso
20h00 – Palestra: Você, um grande empreendedor (Carlos Júlio)
Local: Ritz Hotel – Av. Barão do Rio Branco, 2.000 – Centro

 

19h00Cases de Sucesso das empresas Belo Dente e Massas Universal
Local: Rua Marília, 530 – Benfica

 

Dia 04 de outubro

Sala do Conhecimento

09h00Oficina de fantoches
09h30Oficina de cartonagem
10h00Oficina de biscuit
10h30Oficina de pintura em MDF
14h00Como gerar e aumentar a lucratividade da sua empresa
16h00Transforme seu negócio em um poderoso ponto de venda
18h30Dívida boa, dívida ruim
20h30Entendendo custos, despesas e preço de venda
Local: Ritz Hotel – Av. Barão do Rio Branco, 2.000 – Centro

 

14h30Giro de Mercado
18h30Giro de Mercado
Local: Ritz Hotel – Av. Barão do Rio Branco, 2.000 – Centro

 

Sebrae Inova

14h00Por que contratar uma consultoria de moda?
15h30Inovação nas Micro e Pequenas Empresas
17h00Desenvolvendo a liderança para alta perfomance
18h30Por que continuarmos empreendedores?
20h00Canvas: ferramenta versátil de planejamento
Local: Ritz Hotel – Av. Barão do Rio Branco, 2.000 – Centro

 

Negócios ModeloSebrae Inova

18h30Como triplicar a visibilidade da sua empresa no ambiente online
20h00Desenvolvendo soluções
Local: Ritz Hotel – Av. Barão do Rio Branco, 2.000 – Centro

 

Dia 05 de outubro

Sala do Conhecimento

14h00Melhore suas vendas com criatividade
16h00Administre sua empresa para ser mais competitiva
17h00O Simples Nacional perante as MEI’s, micro e pequenas empresas

18h30 –  Dívida boa, dívida ruim
20h30Estratégias para encantar e fidelizar clientes
Local: Ritz Hotel – Av. Barão do Rio Branco, 2.000 – Centro

 

2º Seminário Perspectivas do Emprego e Renda em Juiz de Fora – “Qualificação: Caminho para a empregabilidade” 

14h00Aspectos relevantes da reforma trabalhista
15h30Estratégia e Gestão: como conquistar o mercado

16h00Administre sua empresa para ser mais competitiva

17h00O Simples nacional perante às MEI’s micro e pequenas empresas
18h30 – Giro de Mercado
18h30Aceitação do risco e motivação: empreender é maravilhoso!
18h30 Como gerar engajamento nas redes sociais
20h00O futuro do trabalho – como aproximar pessoas e empresas em prol de uma nova experiência, gerando resultados de impacto

20h30 – Estratégias para encantar e fidelizar clientes
Local: Ritz Hotel – Av. Barão do Rio Branco, 2.000 – Centro

 

Negócios Modelo

20h00Modelo de Negócio: da criação a reinvenção
Local: Ritz Hotel – Av. Barão do Rio Branco, 2.000 – Centro

 

Dia 06 de outubro

Open Space com a Liga das Empresas Juniores de Juiz de Fora

09h00A importância da boa gestão nos negócios
Local: Câmara Municipal de Juiz de Fora – Halfeld, 955 – Centro

 

14h00 às 17h00  – Seminário Empreendedorismo Jovem – Inovação, Criatividade e Rentabilidade

14h00 – Renan Caixeiro / E-Dialog
15h00 – Bruno Imbrizi / Chico Rei
16h00 – Laila Hallack / Blog Laila Hallack
Local: UFJF – Rua José Lourenço Kelmer, s/n – Martelos

Juruaia

Participe das atividades da Semana da Micro e Pequena Empresa.

Saiba Mais

Conheça abaixo a programação e organize sua agenda para participar.

Veja a programação

Lagoa Formosa

Participe das atividades da Semana da Micro e Pequena Empresa

Saiba Mais

Conheça abaixo a programação e organize sua agenda para participar.

Veja a programação

Lajinha

Participe das atividades da Semana da Micro e Pequena Empresa.

Saiba Mais

Conheça abaixo a programação e organize sua agenda para participar.

Veja a programação

Lambari

Participe das atividades da Semana da Micro e Pequena Empresa.

Programação

Conheça abaixo a programação e organize sua agenda para participar.

Veja a programação

Lavras

Participe das atividades da Semana da Micro e Pequena Empresa.

Inscreva-se online agora:

04 DE OUTUBRO – 19h00 às 21h00

Palestra: Sua imagem nas redes sociais

Local: SENAC: Rua Comandante Soares Júnior, 60 – Arthur Bernardes
Inscrições no Sebrae: Rua Chagas Dória, 160 – Centro – Lavras/MG

 

05 DE OUTUBRO

17h00 às 22h00 – Seminário Desafios do Crescimento

Palestra: A fórmula mágica do sucesso (Mágico Renner)
Palestra: Crescimento Disruptivo (José Felipe Carneiro – Cerveja Wals)
Painel: Ecossistema Vale dos Ipês
Palestra: Inovação como fator de crescimento (Tallis Gomes – Easy Taxi)
Local: UNILAVRAS – Rua Padre Bernardo Kaowner, 15 – Centenário

Inscreva-se aqui

 

06 DE OUTUBRO – 16h00 às 19h00

Workshop Pitch

Local: SEBRAE – Rua Chagas Dória, 160 – Centro
Inscrições no Sebrae: Rua Chagas Dória, 160 – Centro – Lavras/MG

 

07 DE OUTUBRO – 09h00 às 12h00

Startup Day

Painel Cases Startups: Luiz Grilo – Residuall / Vasco Picchi – Safe Trace / Hugo Novais – LABusiness / Wesley de Souza – Itbold

Local: UFLA – Centro de Convivência

Inscreva-se aqui

Lima Duarte

Participe das atividades da Semana da Micro e Pequena Empresa.

Saiba Mais

Conheça abaixo a programação e organize sua agenda para participar.

Veja a programação

Machado

Participe das atividades da Semana da Micro e Pequena Empresa.

Saiba Mais

Conheça abaixo a programação e organize sua agenda para participar.

Veja a programação

Malacacheta

Participe das atividades da Semana da Micro e Pequena Empresa.

Saiba Mais

Conheça abaixo a programação e organize sua agenda para participar.

Veja a programação

Manhuaçu

Participe das atividades da Semana da Micro e Pequena Empresa.

Saiba Mais

Conheça abaixo a programação e organize sua agenda para participar.

Veja a programação

Mariana

Participe das atividades da Semana da Micro e Pequena Empresa.

Saiba Mais

Conheça abaixo a programação e organize sua agenda para participar.

Veja a programação

Mirabela

Participe das atividades da Semana da Micro e Pequena Empresa.

Saiba Mais

Conheça abaixo a programação e organize sua agenda para participar.

Veja a programação

Monte Carmelo

Participe das atividades da Semana da Micro e Pequena Empresa.

Saiba Mais

Conheça abaixo a programação e organize sua agenda para participar.

Inscreva-se aqui

Veja a programação

Monte Sião

Participe das atividades da Semana da Micro e Pequena Empresa.

Saiba Mais

Conheça abaixo a programação e organize sua agenda para participar.

Veja a programação

Montes Claros

Participe das atividades da Semana da Micro e Pequena Empresa.

Saiba Mais

Conheça abaixo a programação e organize sua agenda para participar.

Veja a programação

Montezuma

Participe das atividades da Semana da Micro e Pequena Empresa.

Saiba Mais

Conheça abaixo a programação e organize sua agenda para participar.

Veja a programação

Muzambinho

Participe das atividades da Semana da Micro e Pequena Empresa.

Saiba Mais

Conheça abaixo a programação e organize sua agenda para participar.

Veja a programação

Nepomuceno

Participe das atividades da Semana da Micro e Pequena Empresa.

Saiba Mais

Conheça abaixo a programação e organize sua agenda para participar.

Veja a programação

Nova Lima

Participe das atividades da Semana da Micro e Pequena Empresa.

Saiba Mais

Conheça abaixo a programação e organize sua agenda para participar.

Veja a programação

Nova Serrana

Participe das atividades da Semana da Micro e Pequena Empresa.

Saiba Mais

Conheça abaixo a programação e organize sua agenda para participar.

Veja a programação

Ouro Branco

Participe das atividades da Semana da Micro e Pequena Empresa.

Saiba Mais

Conheça abaixo a programação e organize sua agenda para participar.

Veja a programação

Ouro Fino

Participe das atividades da Semana da Micro e Pequena Empresa.

Inscreva-se online agora:

04 DE OUTUBRO

18h00 às 22h00 – Seminário Desafios do Crescimento

18h00 – Credenciamento
18h15 – Abertura
18h30 – Palestra “Engajamento: O desafio das organizações” / Francisco C.
19h00 – Espetáculo Teatral “A Loja: Como encantar seu cliente”
20h30 – Palestra “O segredo do sucesso em vendas” / David Portes
22h00 – Café de Encerramento
Local: ACIA: Rua Major Sebastião Pires, 188 / 2º Andar – Centro

Inscreva-se aqui

Ouro Preto

Participe das atividades da Semana da Micro e Pequena Empresa.

Saiba Mais

Conheça abaixo a programação e organize sua agenda para participar.

Veja a programação

Paracatú

Participe das atividades da Semana da Micro e Pequena Empresa.

Saiba Mais

Conheça abaixo a programação e organize sua agenda para participar.

Veja a programação

Paraisópolis

Participe das atividades da Semana da Micro e Pequena Empresa.

Inscreva-se online agora:

02 DE OUTUBRO

18h00 às 22h00 – SEMINÁRIO DESAFIOS DO CRESCIMENTO

Palestra: Vantagens Competitivas – Venda com Sucesso
Palestra: A fórmula mágica para o sucesso (Mágico Renner)
Painel: Oportunidades de Vendas com Inovação (mediadora: Karina Masseli)

Local: Clube Recreativa de Paraisópolis: Praça Centenário, 26

Paraopeba

Participe das atividades da Semana da Micro e Pequena Empresa.

Saiba Mais

Conheça abaixo a programação e organize sua agenda para participar.

Veja a programação

Passos

Participe das atividades da Semana da Micro e Pequena Empresa.

Saiba Mais

Conheça abaixo a programação e organize sua agenda para participar.

Veja a programação

Patos de Minas

Participe das atividades da Semana da Micro e Pequena Empresa.

Saiba Mais

Conheça abaixo a programação e organize sua agenda para participar.

Inscreva-se aqui

Veja a programação

Patrocínio

Participe das atividades da Semana da Micro e Pequena Empresa.

Saiba Mais

Conheça abaixo a programação e organize sua agenda para participar.

Inscreva-se aqui

Veja a programação

Pedra Azul

Participe das atividades da Semana da Micro e Pequena Empresa.

Saiba Mais

Conheça abaixo a programação e organize sua agenda para participar.

Veja a programação

Poços de Caldas

Participe das atividades da Semana da Micro e Pequena Empresa.

Inscreva-se online agora:

05 DE OUTUBRO

18h00 às 22h00 – Seminário Desafios do Crescimento

18h00 – Credenciamento
18h15 – Abertura
18h30 – Palestra “Engajamento: O desafio das organizações” / Francisco C.
19h00 – Espetáculo Teatral “A Loja: Como encantar seu cliente”
20h30 – Palestra “O segredo do sucesso em vendas” / David Portes
22h00 – Café de Encerramento
Local: Palace Casino – Parque Dr. José Afonso Junqueira, s/n – Centro

Inscreva-se aqui

Ponte Nova

Participe das atividades da Semana da Micro e Pequena Empresa.

Saiba Mais

Conheça abaixo a programação e organize sua agenda para participar.

Veja a programação

Pouso Alegre

Participe das atividades da Semana da Micro e Pequena Empresa.

Inscreva-se online agora:

04 DE OUTUBRO

18h00 às 22h00 – SEMINÁRIO DESAFIOS DO CRESCIMENTO

Palestra: Quebrar paradigmas e pensar diferente (Charles Bezerra)
Palestra: Case de Sucesso Netshoes (Roni Bueno)
Painel: Oportunidades de Vendas com Inovação (mediador: Juliano Cornélio)

Local: Buffet Villa 459 – Rodovia Fernão Dias, 850 – Pouso Alegre / MG

Queluzito

Participe das atividades da Semana da Micro e Pequena Empresa.

Saiba Mais

Conheça abaixo a programação e organize sua agenda para participar.

Veja a programação

Resplendor

Participe das atividades da Semana da Micro e Pequena Empresa.

Saiba Mais

Conheça abaixo a programação e organize sua agenda para participar.

Veja a programação

Rio Paranaíba

Participe das atividades da Semana da Micro e Pequena Empresa.

Saiba Mais

Conheça abaixo a programação e organize sua agenda para participar.

Veja a programação

Rio Vermelho

Participe das atividades da Semana da Micro e Pequena Empresa.

Saiba Mais

Conheça abaixo a programação e organize sua agenda para participar.

Veja a programação

Sabinópolis

Participe das atividades da Semana da Micro e Pequena Empresa.

Saiba Mais

Conheça abaixo a programação e organize sua agenda para participar.

Veja a programação

Salinas

Participe das atividades da Semana da Micro e Pequena Empresa.

Saiba Mais

Conheça abaixo a programação e organize sua agenda para participar.

Veja a programação

Santa Luzia

Participe das atividades da Semana da Micro e Pequena Empresa.

Saiba Mais

Conheça abaixo a programação e organize sua agenda para participar.

Veja a programação

Santa Rita do Sapucaí

Participe das atividades da Semana da Micro e Pequena Empresa.

Inscreva-se online agora:

02 DE OUTUBRO

 18h00 às 22h00 – SEMINÁRIO DESAFIOS DO CRESCIMENTO

Palestra: Case NetShoes – Dos fundos de um estacionamento a um e-commerce de R$ 1 bilhão (Roni Bueno)
Palestra: O Poder da inovação (Luis Serafim)
Palestra: Os principais desafios para o empreendedor brasileiro (Juliano Seabra)
Local: Teatro Inatel: Av. João de Camargo, 510 – Delcides Teles

Inscreva-se aqui

Santos Dumont

Participe das atividades da Semana da Micro e Pequena Empresa.

 

Saiba Mais

Conheça abaixo a programação e organize sua agenda para participar.

Veja a programação

São Francisco

Participe das atividades da Semana da Micro e Pequena Empresa.

Saiba Mais

Conheça abaixo a programação e organize sua agenda para participar.

Veja a programação

São Gotardo

Participe das atividades da Semana da Micro e Pequena Empresa.

Saiba Mais

Conheça abaixo a programação e organize sua agenda para participar.

Veja a programação

São João da Ponte

Participe das atividades da Semana da Micro e Pequena Empresa.

Saiba Mais

Conheça abaixo a programação e organize sua agenda para participar.

Veja a programação

São João Del Rei

Participe das atividades da Semana da Micro e Pequena Empresa.

Saiba Mais

Conheça abaixo a programação e organize sua agenda para participar.

Veja a programação

São João do Oriente

Participe das atividades da Semana da Micro e Pequena Empresa.

Saiba Mais

Conheça abaixo a programação e organize sua agenda para participar.

Veja a programação

São Joaquim de Bicas

Participe das atividades da Semana da Micro e Pequena Empresa.

Inscreva-se online agora:

Conheça abaixo a programação e organize sua agenda para participar.

Inscreva-se aqui

Veja a programação

São Roque de Minas

Participe das atividades da Semana da Micro e Pequena Empresa.

Saiba Mais

Conheça abaixo a programação e organize sua agenda para participar.

Veja a programação

São Sebastião do Paraíso

Participe das atividades da Semana da Micro e Pequena Empresa.

Saiba Mais

Conheça abaixo a programação e organize sua agenda para participar.l.

Veja a programação

Serro

Participe das atividades da Semana da Micro e Pequena Empresa.

Saiba Mais

Conheça abaixo a programação e organize sua agenda para participar.

Veja a programação

Sete Lagoas

Participe das atividades da Semana da Micro e Pequena Empresa.

Programação Seminários:
Programação Consultorias e Oficinas:

Tarumim

Participe das atividades da Semana da Micro e Pequena Empresa.

Saiba Mais

Conheça abaixo a programação e organize sua agenda para participar.

Veja a programação

Três Corações

Participe das atividades da Semana da Micro e Pequena Empresa.

Inscreva-se online agora:

02 DE OUTUBRO

18h00 às 22h00 – SEMINÁRIO DESAFIOS DO CRESCIMENTO

Palestra: Inovação + Vendas + Estratégia = A fórmula para o sucesso da sua empresa (Rafael Medeiros)
Palestra: Inovação e o marketing do futuro (Fernando Kimura)
Painel: Desafios do Crescimento
Networking – Café & Negócios
Local: ACETC: Praça dos Ferroviários, 07 – Centro

Inscreva-se aqui

 

03 DE OUTUBRO

Oficinas Tecnológicas:
13h00 às 17h00 – Inserção do negócio nas redes sociais
18h00 às 22h00 – Planejamento da operação do E-commerce
Local: ACETC: Praça dos Ferroviários, 07 – Centro

Inscreva-se aqui

 

04 DE OUTUBRO

Oficina Tecnológica:
14h00 às 18h00 – Como diminuir o desperdício em bares e restaurantes
Local: ACETC: Praça dos Ferroviários, 07 – Centro

Inscreva-se aqui

Três Pontas

Participe das atividades da Semana da Micro e Pequena Empresa.

Inscreva-se online agora:

03 DE OUTUBRO

18h00 às 22h00 – SEMINÁRIO DESAFIOS DO CRESCIMENTO

Palestra: Inovação + Vendas + Estratégia = A fórmula para o sucesso da sua empresa (Rafael Medeiros)
Palestra: Inovação e o marketing do futuro (Fernando Kimura)
Painel: Desafios do Crescimento
Networking – Café & Negócios
Local: COCATREL: Rua Beto Brito, 110 – Centro

Inscreva-se aqui

 

04 DE OUTUBRO

Oficinas Tecnológicas:
13h00 às 17h00 – Inserção do negócio nas redes sociais
18h00 às 22h00 – Arquitetura e design do ambiente de varejo
Local: ACAITP: Rua Afonso Pena, 33 – Centro

Inscreva-se aqui

 

05 DE OUTUBRO

Oficina Tecnológica:
08h30 às 12h30 – Como diminuir o desperdício em bares e restaurantes
Local: ACAITP: Rua Afonso Pena, 33 – Centro

Inscreva-se aqui

Ubá

Participe das atividades da Semana da Micro e Pequena Empresa.

Saiba Mais

Conheça abaixo a programação e organize sua agenda para participar.

Veja a programação

Uberaba

Participe das atividades da Semana da Micro e Pequena Empresa.

Saiba Mais

Conheça abaixo a programação e organize sua agenda para participar.

Inscreva-se aqui

Veja a programação

Uberlândia

Participe das atividades da Semana da Micro e Pequena Empresa.

Saiba Mais

Conheça abaixo a programação e organize sua agenda para participar.

Inscreva-se aqui

Veja a programação

Unaí

Participe das atividades da Semana da Micro e Pequena Empresa.

Saiba Mais

Conheça abaixo a programação e organize sua agenda para participar.

Veja a programação

Varginha

Participe das atividades da Semana da Micro e Pequena Empresa.

Inscreva-se online agora:

02 DE OUTUBRO

13h00 – Oficina Tecnológica: Inserção do negócio nas redes sociais
18h00 – Oficina Tecnológica: Planejamento da operação do e-commerce
Local: Sebrae: Praça Dr. Naylor Salles Gontijo, 160 – Vila Pinto

Inscreva-se aqui

 

03 DE OUTUBRO

14h00 – Oficina Tecnológica: Arquitetura e design do ambiente de varejo
Local: Sebrae: Praça Dr. Naylor Salles Gontijo, 160 – Vila Pinto

Inscreva-se aqui

 

04 DE OUTUBRO

08h30 – Oficina Tecnológica: Como diminuir o desperdício em bares e restaurantes
Local: Sebrae: Praça Dr. Naylor Salles Gontijo, 160 – Vila Pinto

Inscreva-se aqui

 

05 DE OUTUBRO

15h00 às 21h00 – Seminário Desafios do Crescimento

Palestra: Criatividade e Inovação (Charles Bezerra)
Palestra: Case de Sucesso da Netshoes (Roni Bueno)
Palestra: Empreendedorismo, Gestão e Cenários (Stefano Gazzola)
Painel: Desafios do Crescimento para MPE
Palestra: Empreendedorismo e Gestão Estratégica (Carlos Alberto Júlio)
Local: Teatro Mestrinho (Colégio Marista): Praça Champagnat, 68 – Centro

Inscreva-se aqui

Varzelândia

Participe das atividades da Semana da Micro e Pequena Empresa.

Saiba Mais

Conheça abaixo a programação e organize sua agenda para participar.

Inscreva-se aqui

Veja a programação

Viçosa

Participe das atividades da Semana da Micro e Pequena Empresa.

Saiba Mais

Conheça abaixo a programação e organize sua agenda para participar.

Veja a programação

Virginópolis

Participe das atividades da Semana da Micro e Pequena Empresa.

Saiba Mais

Conheça abaixo a programação e organize sua agenda para participar.

Veja a programação

Programação
online

No dia da Micro e Pequena Empresa, 05/10, você também poderá acompanhar esse dia especial de onde estiver. Transmitiremos ao vivo, pelo Youtube, 8 palestras de 30 minutos cada com foco em Inovação e Tecnologia para seu negócio. Acompanhe conosco!

Materiais

Você sonha em fazer sua empresa avançar? Então baixe gratuitamente os materiais que separamos para você poder se conectar com a Semana MPE antes mesmo de sua participação presencial.

Amplie seu conhecimento, qualifique suas capacidades e garanta acesso às informações mais importantes sobre o segmento do seu negócio.